Задумалась над этой проблемой...
Действительно ли возможно как-то уменьшить расход бензина?
Сейчас, в условиях всеобщего подорожания это крайне актуально.
Результаты моих размышлений перед вами.
Сейчас день ото дня топливо дорожает и, не лишним будет знать, как можно сэкономить на бензине.
Во-первых, следите за состоянием фильтров. Грязные воздушный и топливный фильтры способны «съесть» до 5% горючего впустую. Лучше вовремя заменить грязный фильтр, чем постоянно терять деньги на потере бензина.
Во-вторых, проверьте давление в шинах, чуть увеличенное давление, примерно на 0,3 бар, поможет сэкономить на количестве бензина, но, практически, не скажется на работе авто. Только не перестарайтесь. Слишком перекачанные шины ухудшают сцепление автомобиля с дорогой, а это уже опасно.
В-третьих, подбирайте масло для двигателя своего авто в соответствии с температурой за бортом. Слишком вязкое масло может намного увеличить расход бензина. Да и разогревать автомобиль придётся намного дольше.
В-четвёртых, старайтесь не использовать кондиционер, если без него можно обойтись. Это поможет вам сэкономить от 5 до 20% топлива. Но не переусердствуйте. Открытые окна на трассе могут «съесть» всю экономию, ухудшив аэродинамику автомобиля. Скажете, что сейчас зима и какой уж тут кондиционер... Но ведь это не единственный прибор. Кроме кондиционера, есть ещё противотуманки, подогрев сидений, печка, магнитола. Они тоже потребляют энергию и, следовательно, увеличивают расход топлива.
В-пятых, обратите внимание на свою манеру езды. Резкие старты и торможения увеличивают расход топлива. Пробки на дорогах тоже поедают бензин. Иногда лучше объехать пробку и сэкономить время и деньги. Советую в автомобильной очереди двигаться, пусть даже с минимальной скоростью, чем останавливаться и вновь двигаться с места. На то, чтобы сдвинуть с места тяжёлый автомобиль, тратится гораздо больше топлива, чем когда придаётся ускорение тихо движущейся машине. Не стоит лихачить на дорогах. Соблюдая скоростной режим, вы не только убережёте себя от штрафов, но и сэкономите на бензине. Ведь чем больше скорость, тем выше обороты двигателя, следовательно, тем больше расход топлива. Сбрасывайте скорость, если видите впереди мигающий зелёный сигнал светофора.
Надеюсь, эти простые советы помогут вам не потратить лишнего и экономить семейный бюджет.
Друзья, буду благодарна, если вы тоже посоветуете какие-то проверенные "хитрости" для экономии бензина.
И да, главный совет я знаю - ходить пешком.))
Journal information