Читаю, слушаю и смотрю выступления экономистов и просто умных людей.
И все они согласны в одном - кризис в России уже идёт и довольно давно. А сейчас он ускорился и развивается по нарастающей.
Конечно, это печально. Мысли путаются. Кто бы дал мне такое средство.))

Во-первых я чётко сказала себе, что изменить ситуацию глобально я не могу. Но!
Я могу изменить ситуацию в моём маленьком мире - моей семье.
Выходов я вижу несколько:
1. Плюнуть на всё и куда кривая вывезет.
Многие так и делают, не заморачиваясь. Да что там многие, большинство. Мотив один - бывало и хуже, выжили. И сейчас выживем.
Вот только выживать я не хочу...
2. Работать, работать и работать.
Это, конечно, выход для молодых и сильных. Было время, я работала на износ. Уходила в 6 утра и возвращалась в 11 вечера.
И в результате, потеряла больше, чем приобрела. Но, если больше ничего не остаётся...
3. Урезать потребности до минимума и экономить на всём.
В какой-то мере это всё равно придётся делать. И, подсознательно, я уже это делаю. Покупаю меньше, отказываюсь от каких-то вкусностей, от "лишней" кофточки и новых джинсов. Но не хотелось бы экономить на необходимом.
4. Свалить куда ещё можно свалить.
Моя подруга выбрала именно этот путь. Но я человек консервативный. Мне всегда трудно что-то менять в жизни. Я люблю, когда всё привычное и родное.
Но, если ничего другого не останется, тогда...
5. Надеяться, что прилетит вдруг Волшебник или по телевизору покажут "Лебединое озеро".
Ну, сами понимаете...
Может, кто-то ещё свои варианты предложит?
Journal information