Проблема эта существует и с каждым годом становится всё сложнее справляться с увеличивающейся популяцией бомжующих "меньших братьев".
Вот типичное письмо, которое публикую с согласия автора:
Мы живём в небольшом районном городке, на окраине. На рынок и в поликлинику приходится ходить в центр, через овраг, а потом по пешеходному мосту через оживлённую автотрассу. Дорога не длинная, занимает около 20 мин., но часто приходится идти мимо и даже через стаи бездомных собак. Они живут под бетонными плитами, сваленными в овраге и у основания моста, в заброшенном строительном вагончике. Когда они видят мужчину, то только лают издалека, а если идёт ребёнок или одинокая женщина, могут подбежать близко и даже укусить. Я всегда хожу с палкой. Но вот на обратном пути руки заняты сумками. Стараюсь идти с кем-нибудь рядом, жду попутчиков перед мостом.
Может быть, Вы посоветуете, что нам делать? Невозможно отпустить детей одних.
К властям обращались, писали заявление в милицию после покусов. Один раз приехали с ружьями, а собаки все попрятались.
Хорошо понимаю беспокойство этой женщины. Во многих маленьких городах и посёлках стаи бездомных собак стали грозой прохожих.
О том, Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак и Как защищаться от агрессивной собаки-одиночки я уже писала.
Кратко повторю советы, которые уже давала:
1. Если вы видите впереди стаю собак и у вас есть возможность свернуть, сделайте это.
2. Если все же приходится идти навстречу стае, ведите себя уверенно. Собаки не нападают без повода, а человек, который целеустремленно идет вперед, как правило, не вызывает у них любопытства и не воспринимается как опасность.
3. Если с вами маленький ребенок, возьмите его на руки. Если же ребенок большой, ведите его за руку с той стороны, где нет собак попросите его не оглядываться, не махать руками и не кричать.
4. Если собаки начали вас облаивать, идите вперед, не обращая на это внимания. Лай - просто способ сказать вам, чтобы вы проходили мимо.
5. Если собаки пытаются подойти к вам поближе, можно сделать несколько угрожающих шагов в их сторону, сопроводив их соответствующими словами. Можно нагнуться и сделать вид, что вы подняли с дороги камень. Обычно таких действий хватает, чтобы отогнать собак на приличное расстояние.
6. Не пытайтесь встать и замереть, когда к вам приближается собачья стая. Такое поведение нетипично для людей, вызовет опасение со стороны животных и может спровоцировать агрессию.
Описанная в письме ситуация усугубляется тем, что нет возможности обойти места скопления бездомных собак. Я думаю, здесь только один выход - убрать укрытия, где живут собаки. Те самые плиты из оврага и вагончик у моста. Если у них не будет места, где спрятаться, они найдут другое, дальше от людей. Нужно обратиться с письмом в мерию и параллельно в СМИ, где описать ситуацию и попросить помощи. Подписи жителей желательны. Я думаю, друзья-юристы меня поправят, если я ошибаюсь.
Кстати, женщина, написавшая письмо, ведёт себя абсолютно правильно, не провоцирует специально собак и не ходит в одиночку.
Мои посты по теме:
Как вести себя при встрече со стаей бездомных собак
Как защищаться от агрессивной собаки-одиночки
Велосипедист и собака - враги навеки?
Journal information