?

Log in

No account? Create an account

Предыдущий пост | Следующий пост

Что едят нищеброды

С каждым годом жизнь всё дороже, как бы нас ни уверяли в обратном бравые ведущие телепрограмм. Пока о повышении качества жизни и импортозамещении мы узнаём только из интервью лоснящихся депутатов или от Путина на прямой линии. Знаете, я им верю. Качество ИХ жизни повысилось. А у простых людей заботы о хлебе насущном занимают большую часть жизни и всё чаще приходится экономить и урезать свои расходы.
Давайте разберёмся, на чём экономить можно и нужно, на чём можно, но осторожно, а на чём совсем нельзя.



Нельзя экономить на коммуналке. Хочешь или нет, за это придётся платить. Конечно, можно жить в темноте и умываться водой из растопленного снега, который сгребли с подоконника. Но на этом много не сэкономишь. Надо готовить еду, стирать, мыть посуду. Кроме того, есть холодильник и компьютер. Так что, коммуналку платим. Сюда же плюсую расходы на интернет и сотовую связь.

Можно, но не до фанатизма, экономить на одежде. Но лучше купить крепкие ботинки чуть подороже, чем дешёвые с картонной подошвой, которые развалятся через неделю.
Бытовая химия. Здесь широкое поле для экономии. Отказаться от раскрученных брендов и покупать продукцию других производителей. Зачем нам дорогой "Доместос", если есть дешёвая "Белизна"?
Шампуни, гели для душа и пр. средства гигиены. Можно поискать что-то недорогое и качественное, посмотреть отзывы тех, кто пользовался той или иной маркой. Но без фанатизма. Мы же не хотим остаться без волос?)

Но, несомненно, сейчас у большинства бедных основную часть бюджета "съедает" еда. Да, если в развитых странах на еду тратится около 10-20% от суммы всех расходов, то у нас это 50%, а то и более. Это не потому, что еда дорогая, это потому, что доходы низкие.



Итак, еда. Как и на чём здесь можно сэкономить?
Буду рассматривать категорию "до ста рублей" или около того.

Покупать дешёвые продукты, типа "сыросодержащий продукт" или "туалетная бумага с запахом колбасы", просто опасно для жизни.Человеческий желудок за тысячи лет эволюции привык ко многому, но так и не научился переваривать несъедобные предметы. Поэтому в качестве дешёвой еды выбираем что-то менее опасное.

Например, курицу, которую по акциям в магазинах часто можно купить совсем задёшево. Например, сейчас в "Ленте" она продаётся дешевле 80 руб./кг. Делаем полуфабрикаты, разбирая кур на "запчасти" и имеем дешёвый белок на обед и на ужин. Кто любит кулинарить, может приготовить из той же курицы много вкусного, начиная от ветчины с оливками и заканчивая сыровяленым филе.



Иногда в магазинах бывает дешёвая рыба. Минтай в той же "Ленте" можно было купить по акции за 99 руб. Так что, можно разнообразить меню.



Свинина подороже. Килограмм самой дешёвой обойдётся в 200 руб. Если не шиковать и взять полкило, то получится вполне приличный гуляш. А свиное рагу, стоимостью дешевле 100 руб./кг, вполне пойдёт на супчик.



Молоко, как добавка в кофе, составляющая омлета и блинчиков и, конечно же, для молочной каши на завтрак. Самое дешёвое - 50 руб./литр.



Яйца - отличный продукт, который у нас пока не научились подделывать, как в Китае. Опять же, на распродажах можно купить десяток куриных яиц 1 категории дешевле 40 руб. А яйца, это не только глазунья и омлет на завтрак, но и фаршированные блинчики, пироги с начинкой из рубленых яиц и важная часть салатов, десертов и вкусной выпечки.



Мука. Непременно должна быть в доме, если мы собрались экономить. Блинчики, пироги, сладкая выпечка, основа всего этого - мука. Два кг дешевле 60 руб.



Крупы в качестве гарнира и для молочной каши. Это полезно и дёшево. Если брать на оптовке или на распродажах, килограмм крупы в среднем будет около 40 - 50 руб.



Растительное масло. Самое дешёвое - подсолнечное. Не вижу смысла гоняться за дорогими марками. Масло оно и есть масло. Берём самое дешёвое, 1 литр около 60 руб.



Овощи и фрукты. Без них никак. Если покупать сезонные овощи, это будет весьма бюджетно. Картофель, морковь, капуста, свёкла для супов, салатов и вторых блюд. От 10 до 40 руб. за килограмм.
Фрукты. Пока самыми дешёвыми будут цитрусовые. Апельсины до 50 руб./кг и мандарины чуть дешевле 60 руб./кг. Лимоны, как витаминная добавка, по 99 руб./кг тоже вполне подойдут. Иногда можно встретить недорогие яблоки. И, конечно же, бананы по 42 руб./кг.



Соль, сахар, приправы и дрожжи идут в комплекте.

Что из всего этого можно приготовить?

Супы. Всякие-разные. От овощных до мясных щей и борща. В наших условиях с холодной зимой, супы просто необходимы. А ещё, это дёшево и нажористо.

Что приготовить из курицы или мяса, сами знаете. Вариантов не одна сотня.

Рыба а-ля минтай вполне пойдёт просто жареной или, как рыба в маринаде, что, на мой взгляд, гораздо вкуснее. Кто-то делает рыбные котлеты или рыбу в кляре. Фантазируйте.

Гарниры - крупы и овощи. Дёшево и полезно. Опять же, есть варианты, главное, проявить фантазию, если хотите как-то разнообразить свой стол.

Блины, пироги, булочки, сладкая выпечка. Конечно, от мучного растёт попа, но без него будет не так весело жить. Адептам ЗОЖ можно использовать цельнозерновую муку и овсяные хлопья.

Вот, вроде я перечислила все возможности питаться дёшево и без вреда для здоровья.
Если что-то забыла - дополняйте. И делитесь своими "фишками", как питаться дёшево и вкусно. И, конечно, на чём ещё без ущерба здоровью можно сэкономить.

Все фото из инета

Последние записи в журнале

  • Франция, жди

    Утро началось со звонка курьера. Договорились, когда я буду дома и смогу получить пакет. И вот звонок в дверь и пакет у меня в руках. Это доставили…

  • Кто мешает спать чиновнику

    Вчера вечером позвонила мне одна знакомая дама с вопросом. У их семьи большой дом недалеко от центра города. Когда-то там был частный сектор, сейчас…

  • Раздутое эго самца Гомо Сапиенс

    В нашей жизни полно условностей. Нам с детства внушают - "мальчики - защитники", "девочки - хозяйки". С детства мальчикам внушают, что есть…

  • Всё не так, как кажется

    Что-то я всё про сериалы, да про сериалы. А давайте я расскажу об одном интересном детективе "Невидимый гость", который я посмотрела в эту субботу.…

  • Где венчался Людовик VII с Элеонорой Аквитанской

    Для себя за время своих путешествий я вывела одно правило. Новый город становится понятным и в нём начинаешь ориентироваться на третий день активного…

  • Размышления на колёсах. Моргнуть или не моргнуть

    Ещё лет десять назад на дорогах было намного меньше вежливых водителей. А сейчас чаще пропускают, дают перестроиться или повернуть. И принято в…

promo gal_an июль 6, 2013 11:00 37
Buy for 20 tokens
Сегодня и завтра все будут вспоминать Крымск. Трагедия произошла в ночь с 6 на 7 июля. Я помню, как утром в ленте твиттера увидела об этом сообщения, потом страшные видеоролики последствий затопления. Интервью властьимущих напрягали. Было видно, что ли изворачиваются и врут напропалую. Пострадавшие…

Comments

( 200 комментариев — Оставить комментарий )
Страница 1 из 4
<<[1] [2] [3] [4] >>
alkopona
9 фев, 2018 14:21 (UTC)
Не могу сказать что предпочитаю в плане еды экономить, просто между теми же макаронами красная цена и барилла - вкусовая пропасть))
gal_an
9 фев, 2018 14:24 (UTC)
Барилла на распродаже 48 руб.) Вполне можно себе позволить.
А "макароны" типа красной цены не беру.
*** - sugar74 - 9 фев, 2018 22:16 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 22:18 (UTC) - Развернуть
navsifoy
9 фев, 2018 15:01 (UTC)
Как-то давно, в конце девяностых, один игумен спросил у келаря(тот, кто отвечает за стол)
-это что за рыба?
тот говорит:
-минтай.
-его только собакам есть!

Советы конечно полезные, но я, как уже давно холостяк, всё знаю, всё понимаю...
один чёрт, не могу научиться экономии.
gal_an
9 фев, 2018 15:08 (UTC)
Это не советы. Это жизненный опыт.))
А минтай под маринадом - супер. Попробуйте.
*** - navsifoy - 9 фев, 2018 15:20 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 15:22 (UTC) - Развернуть
*** - navsifoy - 9 фев, 2018 15:27 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 16:25 (UTC) - Развернуть
*** - navsifoy - 9 фев, 2018 16:48 (UTC) - Развернуть
*** - pol_shestovo - 9 фев, 2018 17:52 (UTC) - Развернуть
*** - navsifoy - 9 фев, 2018 18:03 (UTC) - Развернуть
tatiana_sribna
9 фев, 2018 15:12 (UTC)
Некоторые экономят на коммуналке: сливают горячую воду из батарей отопления! :)
А по продуктам все правильно написали, это оптимально. Только вот фантазии иногда не хватает. Правда, сейчас здорово интернет выручает.
gal_an
9 фев, 2018 15:16 (UTC)
В воду же в батареи химию добавляют. Лучше этого не делать.
Разнообразить можно, только часто лень.))
*** - remch_ch - 9 фев, 2018 15:33 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 15:46 (UTC) - Развернуть
*** - townsman - 9 фев, 2018 16:08 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 16:24 (UTC) - Развернуть
*** - townsman - 9 фев, 2018 16:44 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 16:49 (UTC) - Развернуть
*** - remch_ch - 9 фев, 2018 16:09 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 16:18 (UTC) - Развернуть
*** - x899xx - 9 фев, 2018 20:43 (UTC) - Развернуть
livejournal
9 фев, 2018 15:29 (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
liniya_jizni
9 фев, 2018 16:11 (UTC)
Когда поджимают финансы, я покупаю на рынке хороший, мясистый кусок свиной головы, что очень даже дешево. Обрезаю сколько можно мяса и делаю плов.
Остальное долго варю, отделяю мясо от костей, как на холодец и на этом бульоне варю борщ в 6-ти литровой кастрюле. Очень вкусно и полезно - желатин, хрящики. Не нужно покупать добавки для здоровья суставов (хондроитин, глюкозамин). Экономия крутейшая - семья на пару дней накормлена.
gal_an
9 фев, 2018 16:21 (UTC)
Да, это хороший выход. Ещё печёнка дешёвая и в ней костей нет. А с печёнкой пироги, вообще чумовые.)
*** - krasa74 - 9 фев, 2018 19:28 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 19:35 (UTC) - Развернуть
*** - petite_nyctale - 10 фев, 2018 09:20 (UTC) - Развернуть
opomedem
9 фев, 2018 16:16 (UTC)
Когда с деньгами припирает, так у меня 4 продукта в рационе: свекла (на пару), картошка жареная (если нет масла, то вареная), макароны, и гречка. В «Дикси» 400 гр. Макарон по 10 рублей. Пузо конечно подрастает, но в долг не вгоняет.
gal_an
9 фев, 2018 16:19 (UTC)
Макароны по 10 руб., это вредные макароны. Лучше уж блинов испечь или оладушки.
*** - opomedem - 9 фев, 2018 16:27 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 16:30 (UTC) - Развернуть
*** - opomedem - 9 фев, 2018 16:33 (UTC) - Развернуть
*** - gal_an - 9 фев, 2018 16:37 (UTC) - Развернуть
*** - vospitatel_d - 9 фев, 2018 23:29 (UTC) - Развернуть
irinavasillevna
9 фев, 2018 16:20 (UTC)
Пока научилась экономить на кофе. Покупаю мелким оптом. 4 пачки по цене трех.
gal_an
9 фев, 2018 16:28 (UTC)
Мы покупаем кофе по акциям, получается почти на 50% дешевле.
Иногда из Европы привозят кофе, он там намного дешевле.
voxpop_66
9 фев, 2018 16:21 (UTC)
я на макаронах могу месяц прожить! )
gal_an
9 фев, 2018 16:29 (UTC)
Нет.))) Это вредно для здоровья.
anonimusi
9 фев, 2018 16:35 (UTC)
Ну, не знаю даже. На продуктах мы не экономим, но цены постоянно растут, даже сегодня это ощутили при покупке мяса
gal_an
9 фев, 2018 16:38 (UTC)
Если бы мы не экономили, то денег уходило бы вдвое больше...
*** - anonimusi - 9 фев, 2018 17:24 (UTC) - Развернуть
ilyavaliev
9 фев, 2018 16:35 (UTC)
И лучше не становиться.....к сожалению
gal_an
9 фев, 2018 16:38 (UTC)
И улучшений не предвидится.
zavodfoto
9 фев, 2018 16:38 (UTC)
Мы берем куриную грудку, варим суп, а потом из нее делаем еще и второе: либо просто жарим кусочки и с гарниром, либо типа плова блюдо (дети любят) - нарезаешь кубиками грудку отварную, обжариваешь лук, морковь, а потом туда рис. Вот такой бюджетный плов и суп)
gal_an
9 фев, 2018 16:41 (UTC)
Наш вариант. Только суп варю из спинки + половина грудки. Навара больше и щи вкуснее получаются.) И плов такой тоже делаем в мультиварке.
kladez_zolota
9 фев, 2018 16:43 (UTC)
Самое дешевое еще поискать нужно.
gal_an
9 фев, 2018 16:50 (UTC)
Конечно. Но сейчас можно приложением пользоваться для отслеживания скидок в магазинах.
tvsher
9 фев, 2018 16:46 (UTC)
Всё верно написали, да и в комментариях тоже советы хорошие есть. Повторяться не буду, скажу только, что готовка дома действительно помогает экономить.)
gal_an
9 фев, 2018 16:50 (UTC)
Главное, не лениться и как-то разнообразить меню.)
minskblog
9 фев, 2018 17:07 (UTC)
В этом мясе подешевле столько всякой дряни, что экономия скорее боком выйдет
gal_an
9 фев, 2018 17:15 (UTC)
Всё равно, лучше, чем так называемая "колбаса".
*** - minskblog - 9 фев, 2018 17:17 (UTC) - Развернуть
*** - EduardStepano6 - 9 фев, 2018 19:03 (UTC) - Развернуть
stomaster
9 фев, 2018 17:08 (UTC)
почему нищеброды
gal_an
9 фев, 2018 17:16 (UTC)
А кто же, если денег на еду не хватает?
Страница 1 из 4
<<[1] [2] [3] [4] >>
( 200 комментариев — Оставить комментарий )