Получала я его в то время, когда у власти был ещё Горбачёв (а может, уже и нет).
Мне повезло, что я отправлялась за границу по делу и паспорт мне оформляли весьма серьёзные люди, даже без моего участия. Просто отдали готовый паспорт с проставленной визой и всё. И мне не пришлось стоять в очередях и ехать в Москву в посольство.

Мой первый выезд за границу был в Тунис. И там же мне пригодился мой французский.
В Прибалтике и Украине я уже бывала, но в то время они ещё были в составе СССР и настоящей "заграницей" не считались.
Вот такие в то время были загранпаспорта.
Забавно, что фамилию на латинице мне написали неправильно. Но тогда я на это даже внимания не обратила.


Для меня всё было новое и интересное.
И я впервые сама передвигалась на местном общественном транспорте. Впервые сама покупала продукты в местном супермаркете и вещи в магазине. Впервые сама торговалась на рынке за сувениры на французском.))
И мне это понравилось! Наверное, именно тогда я захотела увидеть мир, побывать в разных странах, чтобы вновь испытать эти ощущения.
И фото меня у моря.

А вы когда впервые выехали за границу? В какую страну?
Journal information