Top.Mail.Ru
? ?

Предыдущий пост | Следующий пост

Сегодня долгожданный пост про столицу Уругвая, город Монтевидео.
Мне очень хотелось туда попасть. Во-первых, Монтевидео - совсем НЕ туристическая мекка, туристов здесь в разы меньше, чем в соседнем Буэнос-Айресе. Во-вторых, я люблю то, что может показать жизнь страны и людей изнутри, а Монтевидео - это хороший шанс познакомиться с Уругваем, ибо в столице живёт половина населения этой маленькой страны.



Повторю избитый штамп, что Монтевидео называют Южноамериканской Швейцарией. Нет, не за природу, Уругвай - страна равнин, горы вы здесь не увидите, как и горные реки и озёра. Это сравнение определяет уровень жизни и экономика Уругвая. Это самая богатая и благополучная страна в Латинской Америке. Курс уругвайского песо к доллару держится неизменным много лет, а средняя зарплата сопоставима с зарплатой в Испании и Португалии. Впрочем, как и цены.
Кстати, говорят, что Конституция Уругвая напоминает Конституцию Швейцарии.)

Монтевидео - самый "белый" город Латинской Америки. Здесь 98% белых, потомки испанцев и португальцев, колонизировавших ЛА. Есть немцы, англичане. Как ни странно, вездесущих китайцев я там почти не встречала.

Основа благополучия Уругвая - мясо. Эта страна экспортирует говядину в Европу, США и другие страны, в том числе и в Россию. Долгое время Аргентина и Уругвай спорят, чьё мясо лучше. А выигрывают в этом споре люди, которые едят вкусные стейки.

О чём ещё спорят Аргентина и Уругвай? Жаркие споры ведутся о том, какая из этих стран является родиной Танго.

Я не буду углубляться в эти споры. Но скажу, что если в чём Уругвай и держит первенство, то в употреблении мате. Такое ощущение, что в Уругвае с термосом, колебасой и бомбильей по улицам не ходят только младенцы. Хотя, кто знает, если приподнять пелёнку, наверняка под ней найдётся маленький сосуд из тыквы и пакет с мате для заварки.)



В Уругвае просто культ этого напитка. Уругвайцы не выходят из дома без своей колебасы, пакета мате и термоса с кипятком. Даже шьют специальные сумки, где с удобствами можно разместить все нужные приблуды.

Но вернёмся на улицы города.
Монтевидео - город, который построили испанцы. И итальянцы. И англичане. И уругвайцы по французским лекалам. В общем, хороший образчик латиноамериканской колониальной архитектуры.

1. Остатки старых крепостных ворот заключены в мраморный футляр.



2. Впереди видно башню Дворца де Сальве и конный памятник всё тому же генералу Артигасу над его мавзолеем.



3.



4.



5. Вход в мавзолей совершенно свободный.
Можно фотографировать.



6. В урне находится прах генерала Артигаса.



7. Можно подойти совсем близко.



8. Почётный караул.



История города весьма интересна.
Когда-то Уругвай был "яблоком раздора" между испанцами и португальцами.
Испанцы построили Буэнос-Айрес. Португальцы, в пику им, построили через пролив Рио-де-ла-Плата крепость Колония, заблокировав выход из залива. Тогда испанцы построили порт Монтевидео, заперев португальцев и получив возможность контролировать оба берега Рио-де-ла-Плата.

И долгое время за этот порт шла война. Он переходил то испанцам, то португальцам. Пока, наконец, в августе 1828 года Уругвай не объявил о своей независимости.

За свободу и независимость пришлось повоевать.
С 1836 по 1852 год страна постоянно подвергалась вторжениям аргентинских войск, возглавляемых диктатором Хуаном Мануэлем Росасом. В 1843 году он оказал помощь консервативной партии «Бланко» в осуществлении блокады Монтевидео. В войне принимали участие морские флотилии Великобритании и Франции, которые блокировали Буэнос-Айрес. Благодаря этому жители Монтевидео выдержали осаду и блокаду, и в течение 9 лет не прекращали сопротивления. Лишь в 1852 году, после свержения Росаса, была устранена серьёзная угроза независимости Уругвая и снята блокада.

Шедевры колониальной архитектуры находятся в старой части города, примыкающей к порту.
Печально, что многие здания той эпохи находятся в плачевном состоянии. Красивые особняки заброшены и разрушаются.
Но то, что сохранилось производит сильное впечатление.

9. Дворец де Сальве, Palacio Salvo, построен в 1928 году итальянским архитектором Марио Паланти. Его башня высотой 100 метров.



10.



11. Площадь Конституции, первая и старейшая площадь города.



12.



13. Справа, на площади расположен кафедральный собор Монтевидео. Но там мы побываем в следующий раз.



14. В городе много зелени. Всегда можно найти уютное местечко, чтобы отдохнуть в тени.
Фонтаны, уютные зелёные улочки со скамейками.



15.



16.



17.



18.



19.



20. Здание мэрии, занимает целый квартал. Построено итальянцами.



21. Статуя Аполлона у входа в здание мэрии.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29. Помните, я говорила, что в ЛА много старых автомобилей?
Вот ещё один.



Мы продолжим нашу прогулку по городу в следующий раз. Углубимся в старую часть города, посмотрим разрушающиеся, но ещё красивые особняки и выйдем к реке и заливу. Побываем в самом старом и большом соборе Монтевидео и пройдёмся по небогатым кварталам города.

Не переключайтесь!)

[Вся моя Латинская Америка (пополняется)]Как всё начиналось
Миланская прелюдия
И вот она, Бразилия
Про автобусы и жабу
Самый богатый город Бразилии
Где вертеп из России
Что продают на рынках Бразилии
Это автобус или самолёт?
Граница во сне и русские уругвайцы
Fortaleza del Cerro
Команданте Че Гевара
Уругвайская ферия


Записи из этого журнала по тегу «americalatina»

promo gal_an июль 6, 2013 11:00 39
Buy for 20 tokens
Сегодня и завтра все будут вспоминать Крымск. Трагедия произошла в ночь с 6 на 7 июля. Я помню, как утром в ленте твиттера увидела об этом сообщения, потом страшные видеоролики последствий затопления. Интервью властьимущих напрягали. Было видно, что ли изворачиваются и врут напропалую. Пострадавшие…

Comments

( 67 комментариев — Оставить комментарий )
Страница 1 из 3
<<[1] [2] [3] >>
raven_yellow
6 мар, 2019 16:15 (UTC)
И дворец и некоторые дома просто шедевральны. Не ожидал такого от Латинской Америки.
gal_an
6 мар, 2019 16:21 (UTC)
Лёш, это только малая часть. Я потом ещё покажу.
Есть такие шедевры заброшенные!
za_y_ac
6 мар, 2019 16:15 (UTC)
Оказывается, у них тоже Мавзолей есть
gal_an
6 мар, 2019 16:21 (UTC)
Они много где есть.
vesninalj
6 мар, 2019 16:19 (UTC)
очень понравились фото!
ruslanviktorov
6 мар, 2019 16:21 (UTC)
Прикольный городок
stomaster
6 мар, 2019 16:29 (UTC)
Какой огромный этот город
gal_an
6 мар, 2019 17:54 (UTC)
Не самый большой для Латинской Америки, 1,5 миллиона жителей, Но всё же, столица.
16vik09
6 мар, 2019 16:29 (UTC)
Хорошо, то там в музеи можно бесплатно ходить.
gal_an
6 мар, 2019 17:12 (UTC)
Не во все можно бесплатно, но есть и много таких, где денег не требуют.
fromnorthcyprus
6 мар, 2019 16:40 (UTC)
Богатейшая история. С удовольствием бы пешком сам все обошел)
gal_an
6 мар, 2019 17:54 (UTC)
Там очень приятно даже просто гулять.
*** - fromnorthcyprus - 6 мар, 2019 18:31 (UTC) - Развернуть
minskblog
6 мар, 2019 16:45 (UTC)
Какой-то неправильный мавзолей, где мумия?))
gal_an
6 мар, 2019 17:24 (UTC)
Они не такие дикари.)
alkopona
6 мар, 2019 16:50 (UTC)
Ну прах не тело)
gal_an
6 мар, 2019 17:34 (UTC)
И Слава Богу.)
nota_x
6 мар, 2019 17:20 (UTC)
интересные фотографии)
1nata60
6 мар, 2019 17:26 (UTC)

Прекрасные фото!

livejournal
6 мар, 2019 17:33 (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
maroosya
6 мар, 2019 17:51 (UTC)
В Москве живёт всего лишь треть)
gal_an
6 мар, 2019 17:56 (UTC)
Наверное, поменьше.))
(Удалённый комментарий)
gal_an
6 мар, 2019 17:55 (UTC)
Не знаю.) Так захотелось.
nickfw.ru
6 мар, 2019 17:54 (UTC)
хорошо... понравилось... Продолжай дальше... Интересно же...
gal_an
6 мар, 2019 17:55 (UTC)
Спасибо.)
Продолжу.
*** - nickfw.ru - 6 мар, 2019 18:01 (UTC) - Развернуть
Страница 1 из 3
<<[1] [2] [3] >>
( 67 комментариев — Оставить комментарий )

Latest Month

Сентябрь 2023
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Комментарии

Разработано LiveJournal.com