Не могу сказать за всех, но в школе, где учится моя дочь, с патриотическим воспитанием все очень неплохо.
Начнем с того, что перед школой есть обелиск и стеллы с именами учеников школы, воевавших в Великую Отечественную. Там всегда лежат цветы.
В самой школе - постоянно действующая экспозиция. Фотографии, письма учеников-фронтовиков. Вещи, принадлежащие воинам.
Во время войны в школе располагался госпиталь. И об этом тоже есть стенд.
Многое упрощается тем, что в школе действует кадетский корпус, в котором преподают бывшие военные, которые прошли и горячие точки и рутинную повседневную службу.
В нашей школе помнят своих учеников, прошедших войну и чтят их память.
На каждый День Победы ученики школы готовят рисунки, сочинения, стенгазеты, посвященные этому событию.
Например, моя дочь в этом году написала сочинение про своего прадеда. Она расспрашивала его дочерей (своих бабушек) и записывала их рассказы, сканировала фотографии и документы. Не один раз переписала сочинение, прежде, чем отнесла его в школу. Я думаю теперь подвиг прадеда останется в ее памяти на всю жизнь и она сможет потом рассказать о нем своим детям.
А в День победы лучшие ученики школы и кадеты стоят у обелиска в почетном карауле в плащ-палатках и с автоматом.
Journal information