gal_an (gal_an) wrote,
gal_an
gal_an

Четыре Всадника Апокалипсиса

В славном городе Брюгге, в парке Арентсхоф, рядом с музеем Брэнгвина, можно увидеть скульптуры Четырёх Всадников Апокалипсиса.
Скульптор Рик Поот установил их в 1988 году на большой круглой площадке с видом на собор Девы Марии, в крипте которого похоронена Мария Бургундская.
Скульптор работал над фигурами четырёх всадников семь лет.



Каждый всадник установлен на отдельном постаменте. Их имена известны из Откровений Иоанна Богослова - Смерть, Война, Голод и Чума. Чума – на белом коне, Война – на рыжем, Голод – на вороном коне, Смерть – на бледном.
Но Рик Поот создал свои скульптуры в одном цвете, цвете бронзы, которая со временем покрылась зелёной патиной и сделала фигуры Всадников ещё более зловещими.



И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр. 6:1-2)



И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч. (Откр. 6:3-4)



И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай. (Откр. 6:5-6)



И когда Он снял четвёртую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. (Откр. 6:7-8)



Как пишет Евангелист, в назначенный час они придут и будут сеять смерть и хаос среди людей на Земле.

«И открыл Ангел седьмую печать, и излил чашу Возмездия Божьего, и повёл своё воинство Ангелов Апокалипсиса против легионов Зверя и грянула Битва Конца всего сущего на земли и вышли моря из берегов и опали горы и вздыбилась земля от стона сгораемая от огня гнева Ангелов Апокалипсиса...»

Определить кто есть кто из всадников для меня было довольно сложно. Попробуйте!
Определили? Напишите свою версию в комментах.

Tags: europe, travel, travelstaruchka, travelstaruchka_europe, Бельгия, Брюгге, Европа, библия, скульптура
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo gal_an july 6, 2013 11:00 39
Buy for 20 tokens
Сегодня и завтра все будут вспоминать Крымск. Трагедия произошла в ночь с 6 на 7 июля. Я помню, как утром в ленте твиттера увидела об этом сообщения, потом страшные видеоролики последствий затопления. Интервью властьимущих напрягали. Было видно, что ли изворачиваются и врут напропалую. Пострадавшие…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 34 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal